Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. 2015. № 3 (15). С. 151—154

 

10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 811.161.1ʼ28

Мызникова Янина Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

 

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСИИ ДИАЛЕКТОНОСИТЕЛЯ

Аннотация

В статье рассматривается одно из явлений языковой рефлексии диалектоносителей — метаязыковые пояснительные высказывания. В диалектной речи они обычно имеют иллюстративный, а не дефиниционный характер, представляют собой примеры из языковой практики говорящих. И всё же языковая компетенция некоторых информантов позволяет собирателю получить метаязыковые высказывания дефиниционного типа. Такой материал, особенно сопровождаемый иллюстрациями из речевой практики информанта, весьма интересен для собирателей, так как позволяет проверять и уточнять значения собранной лексики. Фиксация диалектной лексики через рефлексии носителей говора часто даёт интересные сведения, так как исходит не из интересов собирателя, а из того, что представляется интересным диалектоносителю. При сборе материала по определённым тематическим группам такая лексика может остаться за рамками программы. Это касается, в частности, экспрессивной лексики.

Ключевые слова

Коммуникативная диалектология, лексикография, языковая рефлексия, диалектная лексика, коммуникативная компетенция, экспрессивная лексика.

Полный текст статьи в формате PDF

 

Список использованных источников

1. Крючкова О. Ю. Метаязыковая функция в диалектной речи // Языковые средства в системе, тексте и дискурсе : материалы Международной научной конференции, посвященной памяти доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента АПН РСФСР А. Н. Гвоздева, 25—27 нояб. 2002 г. Самара : Изд-во СамГПУ, 2002. С. 186—191.
2. Словарь русских народных говоров. Т. 1—47. М. ; Л./СПб., 1965—2014.
3. Словарь русских говоров на территории Республики Мордовия. Ч. 1—2. СПб., 2013.